388x60 Ads

Валидность блога или работа над ошибками
Добрый день, уважаемые читатели блога БЛОGГЕР!

Как известно одним из критериев качества интернет проекта является его соответствие установленным (общепринятым) стандартам и спецификациям.

В октябре 1994 был основан"Консорциум World Wide Web"основной целью которого является обеспечение совместимости и применение единых стандартов для HTML - версий. Консорциум призывает всех придерживаться разработанной им спецификации.

Насколько ваш сайт или блог соответствует этой спецификации (стандартам) можно проверить посетив сайт Markup Validation Service.

В отличие от WordPress, добиться полной валидности блога, созданного на блог-платформе Blogger, скорее всего, в силу определенных особенностей, не реально, но все таки есть смыл сделать шаблон лучше, уменьшив количество ошибок, тем более, что это влияет на ранжирование сайта (блога).

В шаблоне моего блога по состоянию на 15 сентября 2011 года было 336 ошибок. И это при том, что я использую шаблон профессионального разработчика. Это меня сильно огорчило и я решил немного исправить ситуацию.

Напоминаю, прежде, чем что то менять в шаблоне, не забудьте сделать его копию.

Первое что я сделал - изменил DOCTYPE <!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">на:<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">В результате, количество ошибок уменьшилось на сто или на 29,8 процентов.

Следующее, что я сделал, добавил свойство alt во все ссылки с изображениями, там где оно было пропущено. В результате количество ошибок сократилось с 236 до 229.

Многие из нас в своих шаблонах используют тег noindex для того, что бы закрыть от индексирования внешние ссылки, коды счетчиков и т.п. Проблема в том, что этот тег не входит в спецификацию. Я решил его везде убрать, за исключением гаджета со счетчиками, и в результате количество ошибок в шаблоне уменьшилось до 218.

Яндекс в своем руководстве предлагает такой вариант использования валидного тега noindex:
<!--noindex-->текст, индексирование которого нужно запретить<!--/noindex-->
Нужно будет попробовать.

Вы наверно так же обращали внимание, что когда вы заходите в свой аккаунт в Google, возле многих гаджетов вашем блоге отображаются картинки быстрого редактирования. Естественно, что это придумано для вашего с нами удобства, но так ли это хорошо с точки зрения валидности шаблона? Подумайте, насколько часто вы пользуетесь быстрым редактированием. Возможно есть смысла отказаться от нее для уменьшения количества ошибок в шаблоне блога.

При помощи комбинации клавиш Ctrl-F я нашел и удалил в шаблоне фрагмент кода: <b:include name='quickedit'/>В результате количество ошибок уменьшилось на 43 до 175 или уменьшилось на 12,8 процента.

Таким образом, после указных действий количество ошибок в шаблоне моего блога сократилось почти на половину (на 48 процентов).

Остальные ошибки, связанны кодами JS, которые используются в шаблоне. Как оказалось, даже код кнопки Google+ тоже не является валидным.

В тоже время,представители Google заявляют, что они периодически мониторят качество своих продуктов и стараются их улучшить.

Дженс О. Майерт - представитель Google Webmaster Team утверждает:
Эта информация ценна для нас, поскольку она показывает нам, насколько мы близки к нашей цели - постоянного предоставления совершенно правильного кода...

Будем надеяться, что команда специалистов Google сделает все возможное для достижения озвученной цели.





17 коммент.:

Lili4ka комментирует... [Ответить]

Спасибо за информацию. Только я немного не поняла вот это абзац:

"Первое что я сделал - изменил DOCTYPE на и далее..... код"
Объясните пожалуйста, что конкретно вы поменяли?

БЛОGГЕР комментирует... [Ответить]

Это означает, что изначально в шаблоне DOCTYPE был другой. Заменив его на другой в шаблоне стало значительно меньше ошибок.

Si.A.A. комментирует... [Ответить]

Удалил фрагмент кода
19 раз встречался, в результате шаблон не распознан.

БЛОGГЕР комментирует... [Ответить]

@Si.A.A.

Какой именно фрагмент и что значит шаблон не распознан? Не сохраняется что ли?

Si.A.A. комментирует... [Ответить]

Тот что описан в статье "При помощи комбинации клавиш Ctrl-F..." , сам код в комментарий не вставляется. После удаления жму просмотреть шаблон, в ответ, в шаблоне ошибка в коде.

БЛОGГЕР комментирует... [Ответить]

Одно из двух или что то лишнее удалили или оставили кусочек. Я у себя удалил без проблем.

Яна комментирует... [Ответить]

Спасибо за ссылочку, иду проверять сайт.

aldous комментирует... [Ответить]

Эммм... На саурсфорже я видел скрипты для исправления блоггеровских шаблонов, так и называются "валидаторы".
Только...зачем?

БЛОGГЕР комментирует... [Ответить]

Я стараюсь в последнее время заменять target="_blank" скриптом.
А что такое саурсфорж?

Evdokia комментирует... [Ответить]

"У вас висит куча баннеров. Закройте их код в noindex. Как это сделать, смотрите в моей статье о валидности блога". Это Вы посоветовали на моём блоге "Разговорчики". Скажите, этот вставлять самым первым до <a href и самым последним? А если у меня просто картинка, связанная со ссылкой, то эту ссылку закрывать?

БЛОGГЕР комментирует... [Ответить]

Да, все , что находится в теге ...

Маркетолог комментирует... [Ответить]

У меня с изменением ДОКТАЙП число ошибок віросло ровно на 100 штук

БЛОGГЕР комментирует... [Ответить]

@Маркетолог
Странно. У меня совсем другой результат. Тогда вам следует оставить прежний Доктайп.

Mycrib комментирует... [Ответить]

Спасибо огромное! Помогло.

Pavel комментирует... [Ответить]

У меня без исправлений изначально 32 Errors, 17 warning(s)

БЛОGГЕР комментирует... [Ответить]

@Pavel

Вам повезло :)

Руслан комментирует... [Ответить]

Надо будет обязательно заняться исправлением ошибок, а то их уже 69.

Отправить комментарий