Плагиат — это незаконнное использование объектов авторского права (интелектуальной собственности). Плагиатор — нарушитель авторского права.

Четыре объекта авторских прав в отношении которых подается больше всего жалоб за нарушение DMCA:
— текстовый контент (статьи, публикации);
— изображения;
— видео и аудио-контент;
— сайт (как совокупность отдельных элементов авторского права).

Онлайн проверка на плагиат

— При загрузке ролика в YouTube он автоматически проверяется на наличие авторских прав третьих лиц (правообладателей) на видео и аудио контент.
— Для проверки текстового контента на плагиат читайте подробный обзор.
— Уникальность изображений — подробная инструкция.

Примеры плагиата

Как бороться с плагиатом? Есть несколько решений. Если скопирована часть контента обратитесь к хостеру или направте поисковику жалобу на плагиат.

Жалоба и проверка на плагиат

Обнаружив случаи плагиата, я пытался подавать жалобы в Яндекс. Техподдержка тупо отморозилась, мол мы, как «зеркало Интернета», не компетентны в вопросах авторских прав.

Но, если товарищи из Яндекса никак не реагируют на воровство контента, то это не значит, что плагиатора нельзя наказать другим способом.

Поделюсь опытом, как подавать жалобы на плагиат.

Начнем с самого простого. Так уж сложилось, по крайней мере по отношению к моему блогу, что рассадник плагиата — сайты на Ucoz.

Итак, переходим на сайт ucoz.ru. В футере расположена ссылка «Форма для жалоб». Вот в это окошко и добавляйте жалобу.

Пример моей жалобы на плагиат.

——————————————————————
Сайт, нарушающий мои права
http://ladys.at.ua/news/google_universitet_nauchit_kak_zarabotat_v_internet[..]]
>
Оригинал статьи
https://pro100blogger.com/2012/07/Google-University-teach-make-money-in-Inte[..]

А вот ответ техподдержки Ucoz.

Здравствуйте!
Администратору указанного Вами сайта направлено соответствующее уведомление. Пожалуйста, ожидайте результата.
Сегодня, в течение дня, сайт будет заблокирован.

Не в пример Яндексу, техподдержка Ucoz сработала на отлично.

Что делать, если плагиатор «гнездится» не на Ucoz?

Тут тоже есть серьезный рычаг влияния — специальный сервис Google.

Заполните веб-форму по этой ссылке.

В моем случае через две недели на почту пришел ответ такого содержания:

В соответствии с законом США «Об авторском праве в цифровую эпоху» (DMCA) мы рассмотрели Ваше уведомление о нарушении авторских прав. Следующие URL будут удалены из результатов поиска Google в течение нескольких часов

Так что, я решил направлять жалобы на плагиат в Ucoz и Google. Хоть как то, но можно наказать плагиатора за воровство контента.

Если конкуренты скопировали сайт — это сложнее, но принцип тот же.

Для массовой подачи жалоб используйте эту форму.

Скопированные сайты в Google могут получить меры за агрессивный спам.

Не ленитесь и подайте спам-репорт.

Читайте также:
Как автоматизировать поиск плагиата.

24 комментария для “【STOP】ПЛАГИАТ — проверка и подача жалобы”
  1. Слава, я уже как-то писал комент об одном копипастере — его вывернули мехом вовнутрь. Для этого нужно иметь хорошего знакомого в структуре МВД, лучше человека со званием или прямой выход на Отдел "К". Дальше все просто — заява, коньяк или вискарик для "затравки", по завершению дела — кабак. Причем, денежки на кабак оплатит копипастер :)))
    Отдел "К" легко найдет хост, IP и адрес воришки, а дальше — дело техники. При этом, у пойманного кадра всегда найдется на компьютере контрафакт. Чтобы "замять" дело, тело всегда хочет "решить вопрЁш" полюбовно…, с выплатой "компенсации за моральный ущерб".
    Да, немного хлопотно, но после размещения на главной соответствующего поста, желающих воровать контент исходит на 0…

  2. Если стоит ссылка на Вашу статью, как источник, то это НЕ плагиат. Потому что указано авторство. Это явление называется КОПИПАСТ.

    А плагиат — это когда статья размещена на другом сайте, но ссылка на Вашу статью не стоит. И вот это — намного хуже.
    Так вот бороться надо именно со вторым случаем. А не с первым.

    А когда ссылка есть, то РАДУЙТЕСЬ!

  3. @DivaDii

    Чему собственно радоваться? Ссылке с какого то специально созданного ГС?

    По вашему, когда на ГС статья начинается словами "Добрый день, уважаемые читатели блога Блоgгер" я должен радоваться? Я понимаю, если скопировали ЧАСТЬ статьи и поставили ссылку на источник (пускай даже не активную).
    Я против открытого воровства контента, а так же против того, что бы мои статьи копировались БЕЗДУМНО и ЦЕЛИКОМ.

  4. На плагиаторов жалуются его хостеру.
    А чтобы не копировали Ваш контент поставьте соответствующие плагины или банально хтмл скрипт.

  5. большое спасибо,за хорошее изложение информации,очень рада что зашла на ваш сайт и увидела вашу статью.прочитала все ваши советы и многому у вас научилась.

  6. @DivaDii Я бы порадовалась, если бы был только анонс на мою статью, а ссылка давала переходы. Но ведь копируют обячно полностью и заходить на мой конкретный сайт уже нет смысла. Обычно на таких сайтах "сливки" чужих талантливых работ, соответственно и посетители и рейтинги. А авторы идей остаются с носом.

  7. Нарушение авторских прав может быть наказано в Соответствии с Кодексом административных нарушений или по Уголовному Кодексу РФ. Все зависит от стоимости ущерба… Мелкие нарушения рассматриваются в соответствии с КОАП, но если несколько раз, то это уже уголовное дело… Такие преступления рассматривают отделы К при отделам полиции в территориальных органам МВД… Активнее обращайтесь — т.к. люди работают за наши налоги, но зачастую Яндэксуют… Никогда не обращайтесь устно ! Только в письменной форме и вас вызовут… для получения точной информации. В зоне .com, .net и др. иностранных сетях это не работает…

  8. Удивительное дело, юкоз среагировал. Писала 3 раза.Добилась только мы его предупредили.Причем у вас со ссылками, а у меня вообще фантастика.Сделал мужик 8 сайтов, наставил счетчиков, у него PR 3(у меня был 1) поставил ссылки с одного на другой скопировал 6 моих статей, причем 2 из них на всех 8, и его сайты выше в выдаче чем мой. Что-же вы сделали такого, что среагировал, я питицию написала, на 2 листа.С адресом всех стыреных статей.Ноль эмоций.Я про взятые статьи с ссылками на других ресурсах вообще молчу, и то половина из них появилась благодаря тому, что я писала авторам этих блогов

  9. Отличная статья с хорошими примерами!
    У меня один блоггер скопировал статью слово в слово, и разместил на своем блоге. Я у него спросил: почему ссылку не разместил на первоисточник, но он даже не ответил. Вот теперь, благодаря этой статье начну действовать.
    Я вот только не пойму. Почему его краденая статья индексируется в Яндекс, если уникальность составляет всего 10%? Кто знает?

  10. Здравствуйте, Слава. Не могу разобраться с Вашей ссылкой гугл по поводу подачи жалобы. Где находится этот "Веб-поиск" ???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *