Добрый день, уважаемые читатели блога «Блоgгер».

Совсем недавно мы с вами обсуждали несколько важных тем, связанных с работой компьютера:
Оптимизация Windows и исправление основных неполадок
Антивирус бесплатно — какой выбрать в 2013 году
BSOD — синий экран смерти Windows.

Использование функции ReadyBoost и USB — накопителя

ReadyBoost - ускоряем работу компьютераВ сегодняшней статье я вам расскажу, как ускорить работу вашего компьютера при помощи обычной флешки.

Каждый пользователь «фарширует» свой компьютер по своему усмотрению. Особенно важна нормальная скорость работы компьютера для дизайнеров, людей, занимающихся разработкой сайтов и т.п. Может прийти такое время, когда вы заметите, что ни программы, ни средства оптимизации Windows уже не дают ощутимого эффекта ускорения работы компьютера.

В принципе, если это приемлемо, то лучше сразу добавить компьютеру «мозгов» в виде оперативной памяти.
С другой стороны флешка, для человека, который проводит много времени за компьютером, такая же обычная вещь, как шариковая ручка. И, если (по каким то причинам) нет возможности добавить в компьютер оперативной памяти, то ускорить его работу можно при помощи технологии (функции) ReadyBoost.

Для примера — при использовании Windows 7 можно подключать до восьми USB — накопителей, что может увеличить объем памяти компьютера на 256 гигабайт.

Функция ReadyBoost может используется в операционных системах XP, Vista, Windows 7, Windows 8.

Кого интересуют технические подробности использования ReadyBoost , рекомендую статью из Википедии.

Активация функции ReadyBoost

Мы же с вами так сказать на бытовом уровне рассмотрим, как эту функцию активировать.

Допустим у вас есть флешка объемом 8 Гб, из них свободно 3 Гб. В продолжение примера — в вашем ноутбуке 2 ГБ оперативной памяти. Специалисты рекомендуют соотношение используемой памяти флешки к оперативной памяти компьютера в диапазоне от 1:1 до 2,5:1.

Исходя из нашего примера, мы вполне можем всю свободную память флешки использовать под функцию ReadyBoost.

Теперь собственно о том, что и куда подключать, и как активировать.

Вставляете вашу флешку в USB разъем. Если активна функция автозапуска флешки, вам сразу будет предложено меню, в котором нужно будет выбрать «Ускорить работу системы».

Если функция автозапуска отключена, нажимаете кнопку Пуск, щелкаете на меню «Компьютер». В открывшемся окне Проводника вы увидите список подключенных дисков, в том числе вашу флешку. Щелкните на иконке флешки правой кнопкой мыши и в открывшемся меню выберите вкладку «Свойства».

Использование функции ReadyBoost

Все остальное нужно сделать, как на картинке выше, и нажать на кнопку Применить. При этом система сама вам предложит максимальный объем свободного места на флешнакопителе зарезервированного для ускорения работы системы. После этого Windows будет использовать зарезервированный объем флешки для записи временных файлов и файла подкачки. Вы можете в любой момент отключить эту функцию.

Результаты наблюдений

Все программы Windows и MS Office работают быстрее, чем до активации функции ReadyBoost.

При запуске таких тяжеловесных приложений, как Фотошоп, вы ощутимого эффекта не заметите.

Если статья вам понравилась, нажмите на кнопки социальных сетей.

11 комментариев для “ReadyBoost — ускоряем компьютер”
  1. Незнаю, у меня Виндовс ХР 3, вообще нет такой вкладки, только Общие, Автозапуск, Сервис, оборудование, Доступ. Через диспетчер таже фигня….

  2. Насколько я знаю, ВиндоусХР нормально распределяет память 2Гб. А больше — она просто не может "скушать".
    Так зачем тогда подключать дополнительные гигабайты с флешки?
    Если и так 2Гб — это фактически максимум, который ХР может "освоить".
    То есть этот совет полезен для компов, где меньше, чем 2ГБ.

    Кто-нибудь пробовал этот способ на ХР и 2ГБ? Действительно быстрее получается?

  3. "ХР видит больше 4 гб оперативы !…Для того чтобы тест был честным, бенчмарк сначала опустошает системный кэш и тестирует работу eBoostr именно в сравнении с чтением с жёсткого диска. В тестовой системе ускорение получалось почти четырёхкратное! Так что для ноутбуков подобная программа как манна небесная — и диск стал нагреваться значительно меньше, и отзывчивость системы повысилась кардинально, подводя итог можно сказать что программа разгоняла все тестируемые компьютеры, а с оперативной памятью больше 4 гб в моем случае 8189 просто летает".

    Источник http://sfera.newmail.ru/topsoft2.html

  4. Не совсем понятно за счёт чего идёт ускорение… Насколько я понимаю речь идёт о дисковом кэшировании, что рано или поздно аукнется. В общем, было бы интересно услышать отзывы тех, кто использует предложенное решение продолжительное время.

  5. А если у меня оперативка 2 Гб а допустим для игры нужно 4 Гб то Ready Boost мне поможет?

  6. нет не поможет для игр, производительность конечно может возрасти, но не факт, реди буст это не оперативка и она не прибавляет к оперативке, она заменяет функцию жесткого диска для кэша оперативы , потому-что флешка быстрей жесткого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *