В последнее время ведущие поисковые системы начали использовать новые алгоритмы или существенно изменили существующие. Все это привело к тому, что старые и проверенные годами  методы SEO стали использоваться все реже и реже.

Давайте рассмотрим, какие старые методы SEO  вы можете по-прежнему использовать для создания обратных ссылок на ваш сайт и какую тактику вы должны избегать. Нужно сказать, что старые методы SEO по-прежнему работают, если вы все сделаете правильно.

Старые методы SEO

1. Старые методы SEO — cсылки с форумов

Как не нужно делать: автоматически создаваемые обратные ссылки с форумов верный способ получить санкции от поисковой системы. Хрумер, конечно, хорошая штука, но, судя по всему, эта программа сейчас принесет больше вреда вашему сайту, чем пользы.

Как сделать это правильно: Если форум высокого качества тесно связан с темой вашего сайта, ссылка с этого форума все еще может иметь положительное влияние на позиции сайта в поисковых системах.

2. Ссылки с каталогов

Как не нужно делать: регистрация сайта в каталогах, которые принимают любой веб-сайт, не дадут вашему сайту ничего хорошего. Такие каталоги быстро превращаются в обычные линкопомойки.

Как сделать это правильно: добавляйте ваш сайт только в авторитетные каталоги, которые могут генерировать трафик на ваш сайт. Обычно в таких каталогах ручная модерация. Ссылка с такого каталога все еще может положительно сказаться на ранжировании вашего сайта.

3. Гостевой блоггинг

Как не нужно делать: не используйте одну и туже же статью для размещения в нескольких блогах. Если основная цель гостевого блогинга только получение обратной ссылки — не  стоит этим заниматься.

Мэтт Каттс о гостевом блоггинге

Как сделать это правильно: гостевые статьи могут генерировать целевых посетителей на ваш сайт, если вы пишете для блогов, которые имеют отношение к вашему бизнесу (к вашей нише). Ваша статья должна предложить читателям полезные идеи или другую ценную информацию. Статьи в которых в основном одна «вода»  будет малоэффективна, поскольку неинтересна для читателя.

Современные методы SEO

Известные западные SEO-специалисты уже давно призывают использовать тактику зарабатывания обратных ссылок. В Рунете эта тактика если и использовалась, то наверняка не так активно, как в Буржунете. Да и зачем утруждаться, если под рукой всегда были незаменимые помощники — Хрумер и биржи ссылок.

Метод «The Skyscraper Technique»

Суть этого метода в следующем. Вы должны создать самый лучший контент по конкретному ключевому запросу. Для этого вам нужно где-то взять соответствующую информацию и добавить туда что-то новое и ценное.

Открываем SERP Checker. Добавляем нужный поисковый запрос и анализируем выдачу.

Основные методы SEO, которые  все еще работают

Внимательно изучите контент конкурентов.

Еще один способ найти добавленную ценность — использование сервиса Open Site Explorer.
Вас в первую очередь должна заинтересовать статистика вкладки “Top Pages”. На этой странице нужно найти ссылки на статьи, показатель «Linking root domains» по которым близок к
100 и больше.

Дополнительно о работе с Open Site Explorer  читайте тут.

Есть еще один полезный сервис, который поможет вам найти рациональные зерна. Это topsy.com.

Сервис topsy.com - раскрутка сайтов

Нужно собрать все самое ценное и добавить что то новое, как пишут в кандидатских работах, — «научную новизну».

Сохраните все ссылки на статьи конкурентов, имеющие полезность в файл .txt.

Теперь находим внешние ссылки, ведущие на эти статьи конкурентов.

Для этого заходим на сайт ahrefs.com и анализируем ссылки ведущие на страницы конкурентов.

Проверка беклинков сервисом  ahrefs.com

Дальше дело техники. Если есть возможность, сами добавляем на сайты-доноры ссылки на свой сайт. Если такой возможности нет, напишите письмо администратору сайта-донора.

Добрый день! Я давно и с интересом читаю ваш блог. Сегодня просматривая вашу статью (url), я увидел ссылку, которая ведет на сайт «А» (url). На моем сайте (url) размещена статья, которая намного полезнее и интереснее написана, чем статья на сайте «А». Если вам несложно, разместите ссылку на эту статью в вашей статье (url). С уважением,

Метод  страницы 404

Этот метод состоит в том, что оптимизатор анализирует чужой сайт, находит в нем битые ссылки. Поможет вам в этом программа Xenu.

Можете попробовать написать письмо админу сайта указать ему на выявленные битые ссылки и попросить разместить в знак благодарности ссылку на ваш сайт. Я думаю, что найдутся вебмастера, которые согласятся это сделать. Тем самым вы можете заработать ссылку на свой сайт.

Эти методы SEO все еще работают, но безусловно нужно думать о новых тактиках.

4 комментария для “Основные методы SEO, которые все еще работают”
  1. В свое время в панели вебмастера Гугла был баг, который позволял удалить страницу другого (чужого) сайта из выдачи. В своем стиле — тоже вариант, для обгона конкурентов.

  2. Кстати, о методе 404 страницы первый раз прочитал на блоге Михаила Шакина. Там же его и опробовал). Вполне удачно. Михаил оперативно заменил битую ссылку на своем блоге на мою рабочую. Статья была о форумных движках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *