Как настроить интернет МТС на компьютере? Этот вопрос интересует многих пользователей МТС Коннект, особенно тех, кто проживает в пригородной зоне. В числе прочего мы рассмотрим, как установить драйвера для МТС Коннект для Windows 7 и как увеличить скорость мобильного интернета МТС Коннект.

Как подключить мобильный интернет МТС Коннект?

При покупке модема нужно заключить соответствующий договор с МТС или его дилером.

Я пользуюсь мобильным интернетом «МТС Коннект» довольно давно и связано это с тем, что я часто езжу в командировки и за город, где далеко не всегда есть доступ к WI-FI.

Как настроить интернет МТС на компьютере?

Вроде бы  всё просто – вставляешь установочный диск в дисковод, устанавливаешь программное обеспечение и драйвера.

Что делать, если установочный диск утерян или не устанавливаются драйвера? Да, иногда возникают и такие проблемы и нужно их решать.

Если установочный диск утерян, зайдите на сайт МТС. Там есть вкладка AnyDATA и в ней можно найти установочные файлы и файлы драйверов.

При установке драйверов «МТС Коннект» под Windows 7 может возникать ошибка. Архив с драйверами и дальше следуйте по скриншотам, предоставленным автором блога niklobanov.com.

Установка драйверов МТС Коннект под Windows 7 - шаг 1

Установка драйверов МТС Коннект под Windows 7 - шаг 2

Установка драйверов МТС Коннект под Windows 7 - шаг 3

Как настроить интернет МТС на компьютере: увеличение скорости

Продолжим описание того, как настроить интернет МТС на компьютере. Купив модем для мобильного интернета от МТС, вы очень скоро убедитесь, что скорость интернета-соединения по большей части довольно низкая.

Первое, что нам может помочь увеличить скорость «МТС Коннект» — это настроить работу порта компьютера. Как это сделать? Нажимаете правой кнопкой мыши на ярлык «Мой компьютер» и нажимаете вкладку «Управление».

Управление компьютером

В ней нужно найти «Диспетчер устройств», а в самом диспетчере «Порты».

Диспетчер устройств и порты

При подключённом модеме «МТС Коннект» порты имеют название, начинающееся с AnyData CDMA USB Serial. На каждом из этих двух портов нужно изменить количество бит в секунду. Для этого нажимаем правой кнопкой мыши на выбранном порту, выбираем «Свойства» — «Параметры порта» и во вкладке «Бит в секунду» меняем значение с 9600 на 115200.

Параметры порта

Это еще не всё. Нажмите кнопку Windows или кнопку Пуск и введите в командную строку запрос gpedit.msc.

Не забываем нажать кнопку Enter.

В открывшемся файле в правом окне нужно выбрать: «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Сесть» — «Планировщик пакетов QoS» — «Ограничить резервируемую пропускную способность».

Тут есть нюанс. Вкладка «Параметр» может иметь значения «Не задано», «Включить», «Отключить». Вам нужно установить отметку «Включить», установить ограничение пропускной способности ноль процентов, нажать кнопку Применить и затем кнопку ОК.

Несмотря на сделанные настройки, мы все еще не нашли окончательный ответ на вопрос «Как настроить интернет МТС на компьютере».

Существенно увеличить скорость мобильного интернета «МТС Коннект» поможет внешняя антенна. Стоимость такой антенны, в зависимости от модели, от 20 до 35 долларов США. Если у вас есть лишние доллары, можете смело перечислить их мне 🙂

На самом деле в этих покупных антеннах нет необходимости. Я взял четыре метра медной проволоки и намотал два витка на модем.

Как настроить интернет МТС на компьютере

Второй конец проволоки забросил на шкаф.

МТС Коннект - внешняя антена своими руками

После этих нехитрых настроек и приготовлений у меня в деревне скорость мобильного интернета «МТС Коннект» составляет в среднем 1,1 — 1,5 Мбит в секунду, что позволяет нормально смотреть видео ролики и прослушивать радиоканалы.

Теперь вы точно знаете, как настроить интернет МТС на компьютере. Удачи вам!

Один комментарий к “Как настроить интернет МТС на компьютере – есть ответ”
  1. Я слышал, что ограничение QoS никак не влияет на скорость интернета, типа, что это очередной миф, которий давно гуляет на просторах сети. Правда ли это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *