Проверить сайт можно при помощи различных сервисов и программ. Из их числа хотелось бы выделить сервис SEMrush.

Мы изначально позиционируем себя как инструмент для конкурентного анализа, потому что можем предоставить те данные, которые не может предоставить Google Analytics — таким образом, использовать эти два инструмента лучше вместе.
semrush.com

В борьбе за место сайта в ТОПе очень важно знать, «чем дышит» конкурент. Именно SEMrush может предоставить вам огромное количество информации о сайте-конкуренте. Вы узнаете информацю о посещаемости сайта, позициях, ключевых словах и о многом другом.

Настоятельно рекомендую вам зарегистрироваться в  SEMrush и оценить его возможности.

На эту же тему читайте:




Как проверить сайт с помощью SEMrush — основные модули

Поисковая выдача. При помощи этого инструмента можно удобно проверить позиции сайта.

Мне этот инструмент нравится тем, что он выдает очень подробную и в разных разрезах информацию о ключевых словах из поисковой выдачи. Как использовать эту информацию, думаю объяснять не нужно.

В этом же модуле есть инструмент «Конкуренты». В отчете вы увидите показатель SE Трафик — количество посетителей, переходящих на сайт из ТОП 20.

Рекламная выдача. Этот инструмент SEMrush дает подробную статистику и определение позиций сайта по Adsense.

Как проверить сайт  и его беклинки

Бэклинки. Название этого аналитического модуля говорит само за себя. Вы получите подробный отчет о бэклинках сайта.

Нажмите на голубую часть круга и система вам отобразит список dofollow ссылок, ведущих на сайт конкурента. В верхней части этого отчёта есть кнопка Экспорт. Экспортировать содержимое лучше всего в формате xls. Для получения этой информации на один из трех платных тарифов. Я пользуюсь тарифным планом Guru.

SEMrush позволяет определить «натуральность» ссылки.

Посмотрев на количество внешних/внутренних ссылок на сайте-источнике обратной ссылки, можно примерно оценить ее натуральность. Например, если количество внешних ссылок во много раз больше, чем количество внутренних, то сайт-источник ссылки можно считать подозрительным.
semrush.com

Из полученного файла желательно сразу удалить ссылки, которые нельзя считать натуральными (естественными). Отобранные бэклинки нужно проверить в любом сервисе или при помощи софта для определения Тиц и PR доноров. Эти нехитрые манипуляции в дальнейшем позволят вам собрать свою .

Дополнительно читайте:


Инструментарий. Этот модуль содержит такие инструменты: Трекинг позиций, Домен vs домен, Графики, Аудит сайта. Из всего перечисленного в этом модуле я чаще всего пользуюсь инструментом «Аудит сайта», который позволяет проверить сайт  на предмет наличия ошибок. Единственный минус этого инструмента — отчет выводится на английском языке даже, если вы используете русский интерфейс SEMrush.

В SEMrush еще есть много других аналитических инструментов, позволяющих проверить сайт, например Домен vs Домен.

Эта функция позволяет сравнить между собой до пяти сайтов. Результаты предоставляются в двух разрезах: ключевые слова и диаграмма доменов.

Сравнение доменов по ключевым словам даст веб-мастеру еще больше «пищи» для размышлений.

Как проверить сайт с помощью SEMrush вы уже знаете. Надеюсь, статья будет вам полезной.

Один комментарий к “Как проверить сайт с помощью SEMrush”
  1. Сейчас существуют аналоги анализа конкурентов и один из них это atrends.ru
    Он в отличии от семраш выдает информацию по контекстной рекламе для Яндекс Директ регион Москва

    Сервис aTrends умеет управлять вашей рекламой по API и создавать объявления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *