Проверка обратных ссылок на сайт — это неотъемлемая часть поисковой оптимизации.

Majestic — одна из самых популярных систем веб-аналитики, позволяющая  проверить обратные ссылки на сайт.

Изюминкой этого сервиса является расчет показателей Потока доверия (Trust Flow) и Потока цитирования (Citation Flow). Эти два показателя используются, для того чтобы провести анализ обратных ссылок.

Читайте также
Что такое траст сайта – исследование

Проверка обратных ссылок

У Majestic довольно обширный список инструментов и их набор зависит от плана вашей подписки.

Основные инструменты Маджестик для проверки обратных ссылок:

→ Majestic Site Explorer
→ Массовая проверка обратных ссылок
→ Сравнение сайтов

Рекомендую вам подписаться на платный тарифный план Majestic Seo и воспользоваться всеми инструментами этого замечательного сервиса.

Majestic.

Анализ обратных ссылок при помощи Majestic Site Explorer

Проверить обратные ссылки ведущие на сайт достаточно просто и удобно. Этот инструмент является основным, который определяет Поток доверия и Поток цитирования.

Поисковая оптимизация - проверка обратных ссылок на сайт

Topical trust flow показывет из каких ниш сайт получил бэклинки.

Majestic Site Explorer

В Majestic Site Explorer полезно посмотреть соотношение follow и nofollow бэклинки, а также процент обратных ссылок на HTTPS.

На мой взгляд, если у сайта процент nofollow бэклинков меньше десяти, структура его ссылочного профиля не естественная и указывает на попытку манипулирования результатами поисковой выдачи.

Больше информации для поисковой оптимизации и анализа обратных ссылок можно получить проанализировав данные из вкладок «Реферальные домены» и «Обратные ссылки» Majestic Site Explorer.

Во вкладке «Обратные ссылки» Majestic Site Explorer настройте нужный фильтры.

Допустим, вы проводите анализ обратных ссылок на сайт конкурента. Отсортируйте обратные ссылки по тематике (фильтр: Topic), типу (фильтр: Follow — Dofollow), трасту (фильтр: Trust Flow).

Подробнее об этом:

В Majestic Site Explorer перейдите на вкладку Pages (Страницы). Проверьте обратные ссылки на основной контент своего сайта или сайта конкурента.

Массовая проверка обратных ссылок в Majestic

Как вы уже догадались, при помощи этого специального инструмента можно массово проверить обратные ссылки. Есть правда одно ограничение — за один раз можно проверить 400 ссылок.

Это очень удобно для получения информации необходимой для формирования файла при отклонении неестественных ссылок. Кроме того, полученные данные можно использовать для формирования базы трастовых сайтов или для разного рода исследовний.

Я использовал массовую проверку обратных ссылок в исследованиях, связанных с обновлениями алгоритма Google:
Июньский апдейт Google 2019
Медицинское обновление алгоритма Google 1 августа 2018 года

Инструмент массовой проверки обратных ссылок можно использовать для поиска дропов. Допустим, у вас есть список потенциальных дропов. Массово проверьте их в Majestic и отберите те, которые имеют потенциал (траст и качественные обратные ссылки).

Сравнение сайтов Маджестик

Это специальный аналитический инструмент, который формирует отчет такого вида:

Сравнение доменов в Majestic

В этом отчете очень познавательными являются разделы:
→ Домены-источники ссылок
→ Внешние обратные ссылки
→ Индексированные URL.

На мой взгляд, проверка обратных ссылок в Majestic очень удобна, а полученная информация будет полезна для поисковой оптимизации сайта или анализа конкурентов. Большинство этих данных можно получить по API Majestic.

Пример. Ваша страница по определенному поисковому запросу находится на второй странице поисковой выдачи. Будет полезно оптимизировать Title и Description так, чтобы это соответствовало страницам — конкурентам из ТОП 10 или ТОП 3.

Используем Data mining для SEO анализа. Запускаем Netpeak Checker, в парсере поисковых систем подключаем API Majestic, а также собираем URL, Title и Description и их длину.

Полученные данные можно проанализировать в Orange, получив список основных слов отдельно для Title и отдельно для Description из топовых интернет страниц. Теперь вы знаете, какие слова релевантны для топа Google.

SEO анализ обратных ссылок на сайт

Перепишите Title и Description используя полученную информацию. Поскольку Netpeak Checker вам собрал также информацию о длине Title и Description страниц — конкурентов, используя Orange можно проанализировать оптимальные диапазоны и применить к своей странице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *