Добрый день, уважаемые читатели блога БЛОGГЕР!

Иногда хочется вставить памятную фотографию в сообщения блога, но качество фотографии вас не устраивает.

Один из посетителей моего блога оставил к статье Закругленные углы в картинке при помощи программы Photoshop комментарий такого содержания:

Работник комментирует..
Ну это в принципе не так сложно. Хотелось бы почитать как исправлять в фотошопе дефекты, связанные с искажением геометрически правильных объектов при фтографировании. Например, когда фоткаешь здание, и оно получается чуть сплюснутым или растянутым — как бы это поправить в фотошопе?

Благодаря этому комментарию я вспомнил свою поездку в Париж. Пару лет назад ранней весной мы с супругой решили на четыре дня поехать в Париж.


Париж как известно богат архитектурными и историческими памятниками, плюс это туристическая «Мекка» Земли. Туристов тут настолько много, что сделать нормальный снимок достаточно сложно. Люди так и норовят пробежать перед объективом.

Как вы помните, в Латинском квартале Парижа на холме Св. Женивьевы расположен Пантеон, в котором похоронены выдающиеся люди Франции. Ну как же было не посетить такую историческую достопримечательность. Но нормальный снимок, как позже выяснилось, сделать не удалось.

Исходное изображение

На снимке вы видите, что углы здания получились заваленными. Но это я обнаружил уже по приезду домой и , как вы понимаете, повторный снимок сделать уже нельзя было. По этому я начал искать способ, как при помощи редактора исправить геометрические искажения фотографии.

На каком то из фото-форумов, я подсмотрел решение, которым поделюсь и с вами.

Открываем в Photoshop исходное изображение. Выделяем все нажав комбинацию клавиш Ctrl-A. По контуру изображения появится пунктирная линия. Выбираем инструмент «Перемещение» (самый верхний в линейке инструментов) и нажав левую кнопку мыши тянем направляющую к заваленной части изображения, но не впритык, а что бы осталось немного мета для трансформации объекта.

Установить направляющие

Нажимаем «Редактирование — Свободное трансформирование контура» (Ctrl-T). Появится сетка, по периметру и в центре которой размещены управляющие точки, передвигая которые можно трансформировать объект.

Свободное трансформирование
Тянем мышкой центральную управляющую точку в самый низ. Затем, нажав левую кнопку мыши и клавишу Ctrl тянем крайнюю верхнюю левую управляющую точку влево, а правую верхнюю управляющую точку соответственно вправо пока контуры не выравняются. Если объект будет выглядеть приплюснутым,  с помощью нажатой левой кнопкой мыши и клавиши Ctrl потяните за среднюю верхнюю управляющую точку вверх. Нажмите клавишу Enter.

В итоге получаем такой результат.

Отредактирование изображение

Если мы планируем вставить эту фотографию в блог, в меню «Файл» выбираем опцию «Сохранить для Web устройств».


На эту же тему читайте:

Закругленные углы в картинке при помощи программы Photoshop
Креативный подход к дизайну
Прозрачный фон on line

4 комментария для “Исправление геометрических искажений”
  1. Сложно, но можно. В смысле тут важно, чтоб руки были не кривыми, а глаза не косыми. А то можно и Пизанскую башню сотворить.

  2. Не даром есть высказывание — всё гениальное просто!
    На счёт собратьев туристов, то действительно раздражают,
    когда достопримечательность нормально сфоткать не дают. В этом случае фотошоп тоже выручает, можно позатирать наглецов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *