способы привлечения внимания

Добрый день, уважаемые читатели блога БЛОGГЕР!

Каждый из нас хочет не только увеличить число посетителей в своего блога, но и максимально привлечь их внимание к содержанию контента.  Чем дольше посетитель не покидает блог, тем лучше статистика блога и меньше число отказов.

В этой статье мы рассмотрим действенные способы управления вниманием посетителей блога.

Внимание! В конце статьи вас ждет подарок.

Если пользователь задержался на вашем блоге дольше 15 секунд, значит ваш блог ему чем то интересен и что то привлекло его внимание. Самые интересные блоги, являются такими не только потому, что у них интересный контент, а и потому, что их авторы умело привлекают внимание читателей.

Актуальность информации

Кто владеет информацией — тот владеет миром.
Ротшильд

Старайтесь писать в блоге о том, о чем еще никто не писал. А если даже, кто то освещал эту тему, старайтесь ее максимально дополнить интересными данными.

Уместность информации

Многие из нас стараясь привлечь в блог максимальное количество посетителей, размещают анонсы своих статей где только можно.

Размещайте анонсы на тех сайтах и блогах, аудитории которых будет интересна ваша информация. Тем самым вы привлечете в свой блог своего читателя.

Полезность информации

Информация в вашей статье должна быть полезна. Если есть в статье полезная составляющая — есть интерес читателя, а значит вы привлекли его внимание.

Форматирование

Используйте заголовки, абзацы, тени, выделение текста жирным шрифтом, курсивом или цветом.

Все это привлекает внимание читателя.

Фото контент

Сложно представить блог без изображений, фотографий и т.п. Изображения — это мощнейший фактор привлечения внимания. Добавляйте в блог таблицы и графики в виде изображений. Размещайте красивые и интересные фотографии. Сильно привлекают внимание изображения в формате gif.

Некоторые специалисты рекомендуют размещать фотографии обнаженных женщин. Удивлены? Ничего удивительного, среди зануд — сеошников 🙂 подавляющее большинство мужчины. Ясное дело, что мужчину хлебом не корми, дай на обнаженную девушку посмотреть. Да и женщины не против полюбоваться красивым женским телом. Я как то видел один блог, так там вместо тематических картинок были фотографии… Ну, вы понимаете что. И посещаемость приличная 🙂

Поиски вдохновения

Карта внимания

Задумывались ли вы кода — нибудь над тем, как вы просматриваете (читаете) чужие блоги? Подумайте.

Обычно внимание читателя фокусируется по площади статьи в виде большой латинской буквы F.

Глаза читателя обычно пробегают по первому абзацу, опускаются по правой стороне текста к третьему или четвертому абзацу текста. Если в первых четырех абзацах читателя ничего не заинтересовало, в большинстве случаев он покинет читаемую страницу.

Если читатель обнаружил «полезную» (интересную) составляющую, его глаза опускаются по правой стороне текста вниз абзац за абзацем. 

Видео контент

Видео контент это пожалуй один из мощнейших интернет этректоров. Посетитель видит двигающиеся объекты, слушает озвучиваемый текст или музыку. То есть этот способ для привлечения внимания предусматривает и воздействие на слух читателя. А если учесть, что среднестатистическая продолжительность видеоролика составляет 3 или 3,5 минуты, то это может удержать посетителя блога на значительное как для интернета время.

Кстати о «птичках». Вы видели кавказский вариант мультфильма «Шрек»? Нет? Тогда очень рекомендую посмотреть этот ролик. Вы получите от его просмотра море удовольствия.

Подарки

Ну вот вы и дочитали почти до конца эту статью.

Ничто так не греет душу русского человека, как слово «халява».

Держите в подарок вкусную «конфету».

Dou.ua — «Украинское сообщество программистов»

ТИЦ: 500
Google PR: 5
Яндекс.Каталог: Есть.
DMOZ: Нет.

Статьи в которых тоже есть «подарок»:
Google Code и оптимизация шаблона Blogger
Четыре способа бесплатного получения жирных ссылок
Блог БЛОGГЕР — итоги года

Надеюсь, эта статья была для вас интересной и полезной. Если да, не стесняйтесь, поблагодарите автора — активно плюсуем. 

18 комментариев для “Интересный блог — способы управления вниманием”
  1. Хорошая статья, дочитала до конца — внимание моё удержали.

    У меня такой вопрос — по поводу голых женщин неоднократно слышала. Только вот не наазывает ли за такие картинки google Adsens?

    и еще, автор, у Вас маленькая очепятка "Задумывались ли вы кода нибудь" когда-нибудь)

    Ну, пойду смотреть подарок)

    З.Ы, а я вот видео не люблдю и никогда их не смотрю в чужих статьях, я предпочитаю читать. И даже наоборот — видео может меня оттолкнуть от статьи. Какое-то внутренне предубеждение)

  2. @franceluxe

    Спасибо за подсказку по поводу оЧепятки:)
    Отношение к видео контенту у каждого свое.
    Я иногда смотрю видео в чужих блогах.

  3. @Татьяна

    Да, конечно, эта грань у каждого своя. Размещая подобные фото, нужно дружить с головой. Откроем любой женско-рекламный журнал и что мы там видим? Почему в женских журналах есть реклама с обнаженными женщинами? Наверно ответ прост — это красиво и притягивает внимание, а если еще красиво снято, по красиво вдвойне.

  4. Да, гугл может разругаться на обнаженных девушек. А вообще меня, например цепляет именно заголовок статьи. Если заголовок заинтересовал, статью я дочитаю.

  5. Не знаю, как насчет обнаженки, вопрос спорный. Сайты смотрят не только сеошники, но и другие люди. А вот удерживать посетителя нужно разными способами, не все могут смотреть видео — не удобно или звук включить нельзя. А вот красивые картинки всегда радует, ну и конечно его величество контент. Если есть что сказать, будут читать и слушать. Удачи всем!

  6. Девушка на фото внимание привлекла — не отрицаю, но не думаю, что стоит этим злоупотреблять, и по поводу видео тоже верно сказали, я сейчас на работе и возможности посмотреть видео нет(нет звука, а то и флешплеер админ стер)так что видео должно дублировать контент, иначе часть поситителей уйдет.

  7. Так, между ног ей нужно повешать рекламу, и сиськи сделать кликабельными! ))) А как гугл определяет что картинка — обнаженка?

  8. Не каждому человеку понравятся голые бабы. Были на моем блоге одно время такие изображения, так мне в комментариях такие петиции писали о нравственности, что на альбомный лист поместилось бы, + обещали больше никогда не заходить на блог. Вот так вот 😀

  9. А в чем подарок-то? В том, что нам показали пузомерки какого-то сайта программистов? Или я не понял?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *