Каждую секунду в Интернет появляются новые сайты и блоги. Если вы решили создать интернет-ресурс, значит вам нужно зарегистрировать домен

После того как Вы полностью определились с хостингом для вашего ресурса необходимо выдумать для него доменное имя — специфический набор символов, которые пользователь вводит в строку браузера.

Нужно сразу отметить, что следует различать такие понятия как доменное имя и URL. Доменное имя соответствует фактическому адресу вашего сайта (скажем, www.domain.ru), то URL также может означать и адреса отдельных страниц сайта (допустим, www.domain.ru/mymusic.html).

Подробно - как выбрать и зарегистрировать домен

Перед тем как зарегистрировать домен, прежде всего, определитесь с зоной, где он будет располагаться. Доменная зона является тем, что идёт сразу после точки в адресе вашего сайта (.ru, .com, .org, .su, .net и т.д.). Существуют как региональные, так и организационные зоны. На тот случай, если сайт не носит коммерческий характер, целесообразно выбрать домен, расположенный в вашей региональной зоне (Россия — .ru, Украина – .ua.). Если же сайт коммерческий, оптимальным окажется домен.com (от commercial –«коммерческий») или biz.

Отлично подойдут домены .net либо .org для тех организаций, которые обеспечивают работу сети. Они подойдут и для некоммерческих организаций. Элитные мощнейшие правительственные сайты попадают в зону .gov.

После выбора подходящей зоны, необходимо подобрать подходящее лаконичное имя. По идее, оно не должно содержать дефисов и должно с лёгкостью запоминаться. Помимо этого, доменное имя должно максимально соответствовать названию сайта и чётко указывать пользователю на то, какой тематики этот сайт. Будет вообще превосходно, если в нём будут заключены часто запрашиваемые в поисковиках слова.

Доменное имя должно быть предельно кратким, но одновременно максимально ёмким. Естественно, сегодня нереально отыскать доменное имя, которое состоит из одного простого слова, которое ещё не использовалось иными пользователями Интернета. Однако минимумом, к которому следует стремиться, является пара англоязычных слов, написанных без ошибок, и дающих сжатую характеристику сайту.

Например, для сайта любой компании либо предприятия доменное имя может соответствовать их названию, для тематических сайтов – названию темы. В интернет сейчас полно сервисов (генераторов), которые помогут вам подобрать доменное имя.

Как зарегистрировать домен

Подобрав доменное имя, необходимо зарегистрировать домен, проверить его и оценить. Как зарегистрировать домен? Зарегистрировать домен можно как при помощи компании, предоставляющей хостинг, так и специализированного регистрационного бюро. Последний вариант более предпочтительный, так как при данных обстоятельствах вам будет гарантированно, что именно Вы и никто иной будет единственным владельцем домена.

Оценка же домена выполняет исключительно церемониальные функции, поэтому она далеко не обязательна, хотя сегодня Интернет переполнен сервисами, осуществляющими оценку, проводя всесторонний его анализ.

На эту же тему рекомендую почитать:
Индексирование доменов co.cc
Новые домены и новые проекты
Создание сайтов — сложно или нет?
Как создать свой сайт

После того, как вы решили зарегистрировать домен и завершили этот процес, можно воспользоваться услугами сервиса  dominder.com или UANIC, что упростит вам мониторинг вашего сайта.

5 комментариев для “Подробно — как выбрать и зарегистрировать домен”
  1. Важная заметка: в некоторых компаниях, предоставляющих хостинг, не следует регистрировать домен, например таких как ZENON. Т.к. переносить домен на другой хостинг надо будет через нотариуса. лучше сразу зарегистрировать домен у независимого регистратора, тогда вы всегда будете свободны в выборе хостинга.

  2. Бывает так что домен попадается с историей ( называют такой домен "дроп" — жаргон). То есть он освободился но ранее был использован другим вебмастером. И конечно на него могут быть наложены санкции ПС (бан, АГС) , может оказаться заспамлен ссылками, или вовсе быть в блэк листе антивирусов. Если с бэклинками все просто то АГС проверить довольно трудно а бывает и невозможно. Хороший домен просто так редко кто выкинет, это нужно учитывать при выборе домена, иначе потом придется переезжать когда окажется что попался домен с санкциями.

  3. @Вадим
    Я считаю, что красивое название домена оправдывает старания по выводу этого домена из-под санкций.
    Если, конечно, сайт делается для людей, а не как сателлит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *