Анализ траста сайта — это очень важная процедура для целей поискового продвижения. Полученные показатели будут полезны, в том числе, для анализа качества ссылочного профиля.

Собственно эта статья является продолжением статьи Траст сайта — мифы и реальность , в которой я объясняю почему не пользуюсь рунетовскими сервисами для анализа траста сайта.

В предыдущей статье на эту тему описано что такое траст сайта и потому повторятся не будем. Кто захочет, прочитает.

Анализ траста сайта - часть вторая

Анализ траста сайта можно провести онлайн при помощи разных сервисов, но я больше всего доверяю показателям Moz (MozTrust) и Majestic SEO (Trust Flow).

Как обойти ограничения на количество запросов в Majestic SEO описано в этой статье.

Анализ траста сайта: показатель MozTrust

MozTrust — это метрика, разработанная специалистами сайта  Moz.org, которая показывает уровень доверия к сайту. Принцип таков — чем ближе ваш сайт к мировым трастовым сайтам, тем больше «доверия» (траста) есть у него. Учитывая это важен правильный подход к продвижению и качественному созданию сайтов. В Петербурге агентство web4pro.ru умеет создавать именно такие сайты. С ними я познакомился, когда осенью прошлого года был три дня в Санкт-Петербурге.

Показатель  MozTrust рассчитывается в диапазоне от 1 до 10. Расчет основан на одном из алгоритмов, разработанных специалистами Yahoo!  Чем выше показатель MozTrust, тем выше траст сайта.

Определить MozTrust.

Рекомендуется анализировать этот показатель вместе с показателем MozRank. По идее разница между MozRank и MozTrust анализируемого сайта не должна превышать единицу. По замыслу разработчиков страница считается нормальной (в части анализа MozRank), если MozRank равен или больше трёх.

Определить MozRank.

Анализ траста сайта: показатель  Trust Flow

Анализ траста сайта можно провести с помощью сервиса Majestic SEO.

Этот сервис использует специальную метрику Trust Flow (Поток доверия). Суть её в том, что она показывает взвешенное количество переходов на определённый домен (страницу) с доверенных сайтов.

2 комментария для “Анализ траста сайта — часть вторая”
  1. Да совет стоящий и статья полезная попробую на своем сайте испробовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *