Опыт восприятия страницы - Core Web Vitals

Google внедрил новый сигнал ранжирования под названием — «Опыт восприятия страницы».

Опыт восприятия страницы — это набор сигналов, которые измеряют то, как пользователи воспринимают взаимодействие с веб-страницей за пределами ее чистой информационной ценности.

Он включает в себя Core Web Vitals, представляющий собой набор метрик, которые измеряют реальный пользовательский опыт для загрузки производительности, интерактивности и визуальной стабильности страницы.

Опыт восприятия страницы - новый сигнал ранжирования

Сигнал восприятия страницы измеряет аспекты того, как пользователи воспринимают взаимодействие с веб-страницей.

Оптимизация под эти факторы делает Интернет более привлекательным для пользователей во всех веб-браузерах и поверхностях и помогает сайтам развиваться в соответствии с ожиданиями пользователей на мобильных устройствах.

Опыт восприятия страницы включает в себя сигналы, полученные от Core Web Vitals, в сочетании с существующими поисковыми сигналами для работы со страницами, включая удобство для мобильных устройств, безопасный просмотр, HTTPS-безопасность и отсутствие навязчивых рекламных вставок, чтобы обеспечить целостную картину восприятия страницы.

Сигналы опыта страницы

«Отрисовка крупного контента (LCP)»: измеряет эффективность загрузки. Чтобы обеспечить хороший пользовательский опыт, сайты должны стремиться к тому, чтобы LCP появлялся в течение первых 2,5 секунд после начала загрузки страницы.

«Первая задержка ввода (FID)»: измеряет интерактивность. Чтобы обеспечить хороший пользовательский опыт, сайты должны стремиться иметь FID менее 100 миллисекунд.

«Совокупное смещение макета (CLS)»: измеряет визуальную стабильность. Чтобы обеспечить хороший пользовательский опыт, сайты должны стремиться к тому, чтобы оценка CLS была менее 0,1.

«Mobile-friendly» — страница удобна для мобильных устройств.

«Безопасный просмотр» — страница не содержит вредоносного или вводящего в заблуждение (например, социального инжиниринга) контента.

«HTTPS» — страница использует защищённый протокол HTTPS. Еще три года назад один из инженеров Google говорил, что http — это табу.

«Отсутствие навязчивых вставок» — содержимое на странице легко доступно для пользователя. Рекламные вставки могут сделать контент менее доступным.

Майское обновление Google 2020

Я опубликовал детальный анализ майского обновления алгоритма Google.

Обращаю ваше внимание на то, что в рамках этого обновления внедрены в качестве сигналов ранжирования LCP, FID, CLS. В Search Concole появился отчет с этими показателями.

Одновременно произошло широкое обновление браузера Chrome, которое нацелено на блокирование тяжелой медийной рекламы, особенно той, которая связана с возможным майнингом и нагрузкой ресурсов компьютеров. Можно говорить о том, что это обновление браузера связано с таким сигналом ранжирования опыта восприятия страницы, как «Отсутствие навязчивых вставок». Об этом я уже писал в своем Телеграм канале SEO inside.

Подписывайтесь на мой блог и Телеграм канал и всегда будете в курсе всех важных новостей.

7 комментариев для “Опыт восприятия страницы — Core Web Vitals новый сигнал ранжирования”
  1. Майские обновления уже успели почувствовать в блоге на Medium. Google Search Console выдает ошибки из-за того, что страницы блога загружаются больше 4-х секунд.

  2. @Uni

    Писать можно все, что угодно, но факт в том, что все это вместе с блокировкой медийной рекламы появилось в начале мая 2020 года и по "счастливому" стечению обстоятельств, как раз во время обновления основного алгоритма.

  3. "Опыт восприятия страницы — это набор сигналов, которые измеряют то, как пользователи воспринимают взаимодействие с веб-страницей за пределами ее чистой информационной ценности.
    Он включает в себя Core Web Vitals, представляющий собой набор метрик, которые измеряют реальный пользовательский опыт для загрузки производительности, интерактивности и визуальной стабильности страницы."
    ….
    "Он включает в себя Core Web Vitals, представляющий собой набор метрик, которые измеряют реальный пользовательский опыт для загрузки производительности"
    …………….
    Прошу прощения, это автоперевол статьи? Уж больно странные формулировки формулированной мыслительной поверхности логистической фактуры утверждений.

  4. @Uni
    Спасибо за источник! Кстати, там сказано, что эти нововведения гугл станет учитывать как фактор оценки качества и ранжирования через 6 месяцев, то есть в конце ноября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *